CAF C1: Tous les résultats de la quatrième journée.

Voici tous les résultats de la quatrième journée de la CAF champion’s league et le classement dans chaque groupe ainsi que le programme de la cinquième journée.

Le TP Mazembe et les Mamelodi Sundowns ont assuré leur place en quarts de finale de la Ligue des champions dès la quatrième journée après leur victoire face à Primero de Agosto (2-1) et Usma Alger (2-1).

Classement des buteurs




  1. Jackson Muleka (TP Mazembe) 5 buts
  2. Achraf Bencharki (Zamalek 3)buts
  3. Ayoub El Kaabi (Wydad) 3 buts
  4. Cristovao Paciencia Mabululo (Primeiro de Agosto) 3 buts
  5. Soufiane Rahimi (Raja Casablanca) 3 buts


Les résultats de la quatrième journée

groupe A:

Zamalek(Égypte)- Zesco United (Zambie) 2/0

Tout Puissant Mazembe (RDC) Primeiro de Agosto (Angola) 2/1

groupe B:

Platinium (Zimbabwe-Ahly (Egypte) 1/1

Al Hilal ( Soudan ) – Etoile Sahel ( Tunisie ) 1/2

Programme des matchs du groupe C :

Mamelon Sundowns (Afrique du Sud)-USM Alger (Algérie) 2/1

Petro Atletico (Angola)- Casablanca (Maroc) 2/2

Programme des matchs du groupe D :

JSKabylie (Algérie) – Raja Casablanca (Maroc) 0/0

AS Vita Club (RDC)- Espérance de Tunis (Tunisie) 0/2

Le classement

Groupe A

1. TP.Mazembé 10 points
2. Zamalek 7 points
3. Zesco 2 points
4. Primeiro de Agosto 2 points.

Groupe B

1. Étoile du Sahel 9 points
2. Al-Ahly 7 points
3. Al-Hilal 7 points
4. Platinium 0 points

Groupe C

1. Mamelodies Sundows 10 points
2. Wydad Casablanca 6 points
3. USM Alger 3 points
4. Petro Luanda 2 point

Groupe D

1. ES. Tunis 10 points
2. Raja de Casablanca 7 points
3. JS.Kabyli 4 points
4. AS. Vita club 1 points

Le programme de la cinquième journée

groupe A:

Zesco United (Zambie)- Primeiro de Agosto (Angola) 25 janvier à 17 heure

Zamalek(Égypte)- Tout Puissant Mazembe (RDC) 25 janvier à 20 heure

groupe B:

Ahly (Egypte) -Etoile Sahel (Tunisie) 24 janvier à 20heure

Platinum (Zimbabwe) – Hilal ( Soudan ) 25 janvier 14 heure

Programme des matchs du groupe C :

Wydad Casablanca (Maroc)USM Alger (Algérie) 24 janvier 20 heure

Petro Atletico (Angola)- Mamelon Sundowns (Afrique du Sud) 25 janvier 14 heure

Programme des matchs du groupe D :

AS Vita Club (RDC)- (Algérie) 25 janvier 17 heure

Espérance de Tunis (Tunisie) – Raja Casablanca (Maroc) 25 anvier 20 heure

Tous les buts ci dessous

JSKabylie (Algérie) – Raja Casablanca (Maroc) 0/0

Zamalek(Égypte)- Zesco United (Zambie) 2/0

Petro Atletico (Angola)- Casablanca (Maroc) 2/2

AS Vita Club (RDC)- Espérance de Tunis (Tunisie) 0/2

Platinium (Zimbabwe-Ahly (Egypte) 1/1

Tout Puissant Mazembe (RDC) Primeiro de Agosto (Angola) 2/1

Footrdc.com

vous pourriez aussi aimer