Mondial 2022 : le calendrier jour pour jour, heure, stades et lieu

La Coupe du Monde Qatar 2022 démarre ce dimanche 20 décembre. Le pays hôte, le Qatar, disputera le match d’ouverture face à l’Équateur.

Eurosport a publié le calendrier complet de la compétition, avec les précisions de l’heure française (même heure qu’à Kinshasa, +1h à l’Est de la RDC), les stades où se joueront les matchs et les lieux. FootRDC vous propose de noter dans vos agendas le programme de toutes les rencontres, dont les équipes africaines : le Sénégal, le Cameroun, le Ghana, la Tunisie et le Maroc.

Calendrier complet de la Coupe du Monde jour pour jour

Dimanche 20 novembre

  • 17h00 : Qatar – Équateur (gr A), au stade Al-Bayt, à Al-Khor

Lundi 21 novembre

  • 14h00 : Angleterre – Iran (gr B), au stade international Khalifa, à Doha
  • 17h00 : Sénégal – Pays-Bas (gr A), au stade Al-Thumama, à Doha
  • 20h00 : Etats-Unis – Pays de galles (gr B), au stade Ahmad Bin Ali, à Al-Rayyan

Mardi 22 novembre

  • 11h00 : Argentine – Arabie saoudite (gr C), au Lusail Stadium, à Lusail
  • 14h00 : Danemark – Tunisie (gr D), au stade Education City, à Doha
  • 17h00 : Mexique – Pologne (gr C), au 974 Stadium, à Doha
  • 20h00 : France – Australie (gr D), au stade Al-Janoub, à Al-Wakrah

Mercredi 23 novembre

  • 11h00 : Maroc – Croatie (gr F), au stade Al-Bayt, à Al-Khor
  • 14h00 : Allemagne – Japon (gr E), au stade international Khalifa, à Doha
  • 17h00 : Espagne – Costa Rica (Gr E), au stade Al-Thumama, à Doha
  • 20h00 : Belgique – Canada (gr F), au stade Ahmad Bin Ali, à Al-Rayyan

Jeudi 24 novembre

  • 11h00 : Suisse – Cameroun (gr G), au stade Al-Janoub, à Al-Wakrah
  • 14h00 : Uruguay – Corée du Sud (gr H), au stade Education City, à Doha
  • 17h00 : Portugal – Ghana (gr H), au 974 Stadium, à Doha
  • 20h00 : Brésil – Serbie (gr G), au Lusail Stadium, à Lusail

Vendredi 25 novembre

  • 11h00 : Pays de galles – Iran, au stade Ahmad Bin Ali, à Al-Rayyan
  • 14h00 : Qatar – Sénégal, au stade Al-Thumama, à Doha
  • 17h00 : Pays-Bas – Equateur, au stade international Khalifa, à Doha
  • 20h00 Angleterre – Etats-Unis, au stade Al-Bayt, à Al-Khor

Samedi 26 novembre

  • 11h00 : Tunisie – Australie, au stade Al-Janoub, à Al-Wakrah
  • 14h00 : Pologne – Arabie saoudite, au stade Education City, à Doha
  • 17h00 : France – Danemark, au 974 Stadium, à Doha
  • 20h00 : Argentine – Mexique, au Lusail Stadium, à Lusail

Dimanche 27 novembre

  • 11h00 : Japon – Costa Rica, au stade Ahmad Bin Ali, à Al-Rayyan
  • 14h00 : Belgique – Maroc, au stade Al-Thumama, à Doha
  • 17h00 : Croatie – Canada, au stade international Khalifa, à Doha
  • 20h00 : Espagne – Allemagne, au stade Al-Bayt, à Al-Khor

Lundi 28 novembre

  • 11h00 : Cameroun – Serbie, au stade Al-Janoub, à Al-Wakrah
  • 14h00 : Corée du Sud – Ghana, au stade Education City, à Doha
  • 17h00 : Brésil – Suisse, au 974 Stadium, à Doha
  • 20h00 : Portugal – Uruguay, au Lusail Stadium, à Lusail

Mardi 29 novembre

  • 17h00 : Equateur – Sénégal, au stade international Khalifa, à Doha
  • 17h00 : Pays-Bas – Qatar, au stade Al-Bayt, à Al-Khor
  • 20h00 : Iran – Etats-Unis, au stade Al-Thumama, à Doha
  • 20h00 : Pays de galles – Angleterre, au stade Ahmad Bin Ali, à Al-Rayyan

Mercredi 30 novembre

  • 17h00 : Australie – Danemark, au stade Al-Janoub, à Al-Wakrah
  • 17h00 : Tunisie – France, au stade Education City, à Doha
  • 20h00 : Pologne – Argentine, au 974 Stadium, à Doha
  • 20h00 : Arabie saoudite – Mexique, au Lusail Stadium, à Lusail

Jeudi 1er décembre

  • 17h00 : Canada – Maroc, au stade Al-Thumama, à Doha
  • 17h00 : Croatie – Belgique, au stade Ahmad Bin Ali, à Al-Rayyan
  • 20h00 : Japon – Espagne, au stade international Khalifa, à Doha
  • 20h00 : Allemagne – Costa Rica, au stade Al-Bayt, à Al-Khor

Vendredi 2 décembre

  • 17h00 : Ghana – Uruguay, au stade Al-Janoub, à Al-Wakrah
  • 17h00 : Corée du Sud – Portugal, au stade Education City, à Doha
  • 20h00 : Serbie – Suisse, au 974 Stadium, à Doha
  • 20h00 : Cameroun – Brésil, au Lusail Stadium (à Lusail)

Du samedi 3 au mardi 6 décembre : huitièmes de finale

Vendredi 9 et samedi 10 décembre : quarts de finale

Mardi 13 et mercredi 14 décembre : demi-finales (20h00)

Samedi 17 décembre : match pour la troisième place (16h00)

Dimanche 18 décembre : finale (16h00)

FootRDC avec Eurosport

Vous pourriez aussi aimer