Renaissance du Congo s’explique avec Mouloudia vendredi à 20h45’ en Coupe de la Confédération

Le FC Renaissance du Congo s’explique avec Mouloudia d’Alger, vendredi à 20h45’ (19h45’ TU) au stade du 5 Juillet 1962, à Alger, en match des 16èmes de finale aller de la 14ème Coupe de la Confédération.

Le Libérien Isaac TZ Montgomery, assisté de ses compatriotes Abraham Boye Fahbulleh (A1)  et  Sekou Kanneh JR. S. (A2), dirigera cette rencontre.

SM Sanga Balende de Mbuji-Mayi, deuxième club congolais dans la compétition, pour sa part, recevra les Soudanais d’Al Hilal Elobied, samedi au stade Kibasa Maliba de la commune de Kenya, à Lubumbashi, à 15h30’ (13h30’ TU).

L’Ethiopien Haileyesus Bazezew Belete aura la lourde responsabilité de diriger cette rencontre, épaulé par ses compatriotes Temesgin Samuel Atango (A1) et Kinfe Yilma Kinfe (A2).

Le TP Mazembe de Lubumbashi et l’AS V. Club de Kinshasa, représentants de la RDC à la 21ème Ligue des champions, se produiront, le premier dans la capitale cuprifère à 15h30’ (13h30’ TU) contre Caps United du Zimbabwe, le deuxième contre Ports Authority de la Gambie, au stade Bakau, à Banjul.

Un trio arbitral burundais composé de Pacifique Ndabihawenimana (arbitre central), Jean Claude Birumushahu (A1) et Pascal Ndimunzigo (A2) dirigera le match de Lubumbashi, tandis que celui d’arbitres guinéens conduit par Yakhouba Keita, assisté de ses compatriotes  Aboubacar Doumbouya (A1) et Mamady Tere (A2) officiera la rencontre de Banjul. Ci-après le programme des 16èmes de finale aller :

Ligue des champions

10 mars 2017

  • Zamalek – Enugu Rangers International FC
  • Ahly Tripoli – Fath Union Sport (F.U.S)
  • Mamelodi Sundowns 19:00 Kampala City Council FC

11 mars 2017

  • Young Africans 16:00 Zanaco FC
  • S.T. 18:00 Horoya A.C
  • Al Ahly Sporting Club 18:30 Bidvest Wits
  • Wydad Athletic Club 19:00 C.F. Mounana
  • S.M Alger 20:30 Rail Club du Kadiogo (RCK)

12 mars 2017

  • Clube Ferroviario da Beira 15:00 Barrack Young Controller
  • AC Leopards de Dolisie 15:30 Saint George S.C.
  • TP Mazembe 15:30 Caps United FC
  • Coton Sport FC 15:30 CNaPS SPORT FOOTBALL
  • Rivers United FC 16:00 El Merreikh
  • Gambia Ports Authority (GPA) 16:00 AS V. Club
  • Étoile Sportive du Sahel 18:00 AS Tanda
  • El Hilal 20:00 AS Port Louis 2000

Coupe de la Confédération

 10 mars 2017

  • Vipers Sports Club – Platinium Stars FC
  • Zesco United FC – Le Messager de Ngozi FC
  • El Ahly Shandy – Supersport United FC
  • Smouha 06:00 Ulinzi Stars Football
  • Mouloudia Club d’Alger – FC Renaissance du Congo 20:45

11 mars 2017

  • Clube Recreativo Desportivo 15:00 Ngezi Platinum Stars FC
  • SM Sanga Balende – Al Hilal Elobied 15:30
  • Etoile du Congo 15:30 JS Kabylie
  • AS Kaloum 16:30 Ittihad Raidi de Tanger
  • Onze Créateurs 17:00 Rayon Sports
  • CS Sfaxien 18:00 Yong Sports Academy de Bamenda (YOSA)

12 mars 2017

  • Asec Mimosas 15:30 Apejes Fa de Mfou
  • Club Africain 16:00 RSLAF FC
  • Djoliba AC de Bamako 17:00 El Masry
  • MAS de Fès 19:00 SC GAGNOA
  • Azam FC 19:15 Mbabane Swallows ACP/Fng/JGD
Vous pourriez aussi aimer