Vingt deux Léopards à Nairobi pour rencontrer le Kenya dimanche en amical de football

Vingt deux joueurs de l’équipe nationale A de la RDC, les Léopards, sur les 44 présélectionnés sont retenus par le sélectionneur principal Jean Florent Ibenge Ikwange pour rencontrer les Harambée Stars du Kenya, dimanche prochain à 14h (13h TU) en match amical.

La délégation des Léopards, partie de Kinshasa lundi avec le joueur Yannick Bangala Litombo et les membres du staff technique a été rejointe par le gardien Matampi Vumi Ley et le latéral gauche Djos Issama Mpeko au départ de Lubumbashi.

Les premiers joueurs professionnels ont commencé à rejoindre le groupe le mardi 21 mars, suivis d’autres professionnels mercredi. Les derniers joueurs sont attendus jeudi. La plupart des sélections africaines profitent de la trêve internationale pour prendre part à des matchs amicaux à partir de ce jeudi.

Les joueurs retenus pour le match contre le Kenya sont :

Gardiens :

  • Matampi Vumi Ley (TP Mazembe-RDC),
  • Kiassumbua Joel (Wohlen-Suisse),
  • Franck Nkela (Beerschot-Belgique)

Défenseurs :

  • Djos Issama Mpeko (TP Mazembe-RDC),
  • Ikoko Jordan (Guingamp-France),
  • Nsakala Fabrice (Alanya Sport-Turquie),
  • Nsimba Vital (Bourg-France),
  • Marcel Tisserand (Ingolstadt-Allemagne),
  • Yannick Bangala Litombo (V. Club-RDC)

Milieux :

  • Chancel Mbemba Mangulu (Newcastle-Angleterre),
  • Remy Mulumba (Gazelec Ajaccio-France),
  • Kamavuaka Wilson (Darmstadt-Allemagne),
  • Neeskens Kebano (Fulham-Angleterre),
  • Paul José Mpoku (Panathinaikos-Grèce),
  • Jordan Nkololo (Laval-France),
  • Gaël Kakuta (Deportivo La Corogne-Espagne),
  • Ngbakoto Yeni (Queen Park Rangers-Angleterre),
  • Jonathan Bijimine Kabasele (Cordoba-Espagne)

Attaquants :

  • Firmin Mubele Ndombe (Stade Rennais-France),
  • Junior Kabananga Kalonji (Astana-Khazakstan),
  • Jonathan Bolingi Mpangi (Standard de Liège-Belgique),
  • Kachunga (Huddersfield-Angleterre).

Le programme complet des matches amicaux s’établit comme suit :

  • jeudi 23 mars : 13h, Kenya-Ouganda, à Machakos, 21h, Nigeria – Sénégal, à Londres ;
  • vendredi 24 mars : 15h, Libye – Togo, à Alexandrie, 17h, Russie – Côte d’Ivoire, à Krasnodar, 18h, Mauritanie – Bénin, à Nouackchott, 19h, Tunisie – Cameroun, à Monastir, 20h, Maroc – Burkina Faso, à Marrakech;
  • samedi 25 mars : Tanzanie-Botswana, à Dar Es Salaam, Guinée – Gabon, au Havre, 14h, Afrique du Sud – Guinée Bissau, à Durban, 18h, Mozambique-Angola ;
  • dimanche 26 mars : Zimbabwe – Zambie, 14h, Kenya – RDC, à Nairobi,
  • lundi 27 mars : Centrafrique-Gambie, à Rabat, 19h, Mauritanie – Congo, à Nouackchott, 20h, Sénégal – Côte d’Ivoire, à Paris, 22, Nigeria – Burkina Faso, à Londres ;
  • mardi 28 mars : Egypte – Togo, à Alexandrie, Tanzanie-Burundi, 19h, Afrique du Sud-Angola, 19h, Mozambique-Lesotho, 20h, Guinée – Cameroun, à Bruxelles, 20h, Luxembourg-Cap Vert, à Hesperange, 21h, Maroc – Tunisie, à Marrakech. ACP/Kayu/JGD

 

Lire aussi:

Vous pourriez aussi aimer