Éliminatoires CAN U20 : Des belles surprises dans la présélection du coach Éric Thibasu.

Date:

La République Démocratique du Congo est concernée par les éliminatoires à la prochaine Coupe d’Afrique des Nations de moins de 19 ans. Les Léopards vont défier les Tanzaniens en une double confrontation (le 01 et 20 Avril 2018).

Éric Tshibasu sélectionneur des équipes d’âge de la RDC a présélectionnés 58 joueurs, de tout horizon confondu.

Les présélectionnés

1. Luyambula Ngemba : Borussia Dortmund;
2. Mubobo Israël : Ecofoot Katumbi;
3. Mobaelwa Salumu Nathan : A.C Ujanaa;
4. Sébastien Fwakwingi : Excel Mouscron ;
5. Tshimanga Ramazani : Ague F.C (Kinshasa);
6. Mawawu Othnel : A.C Kuya (Kinshasa)
7. Longomo Chadrack : T.P Les Anges (Kinshasa)
8. Ebene Mardoché : FC Héritage (Kinshasa)
9. Ideda Ngura Héritier : KFA
10. Limande Bin Limande Alex : Royal SCK
11. Bwanga Jonathan : A.C Ujanaa
12. Ebwela Steve : A.S Dauphin Noir (Goma)
13. Bonaventure Mbuka : AS Maniema
14. Banza Alexy : K.F.A (Lubumbashi)
15. Mangindula Henock : O.C.K (Kinshasa)
16. Ngakia Jérémie : West Ham (Angleterre)
17. Mukuna Gloddy : FC Dijon (France)
18. Thiabuiye Gédéon : Châteauroux (France)
19. Bryan Kalonji : Impact Montréal (Canada)
20. Joy Mukena : Wattford (Angleterre)
21. Masikini Baptista : FC MK (Kinshasa)
22. Nsingi Plamedie : Royal SCK
23. Kadiwaku Miché : TP Les Anges
24. Mutayiya Malongo Sadock : JS Tshangu (Kinshasa)
25. Tesera Anthonio : AC Ujana
26. Kiso Mbo : Mabuilu (Kinshasa)
27. Bwabwa Fiston : US Tshinkunku (Kananga)
28. Galvani Nkanga : FC MK
29. Mayombo Rabbi : CS Don Bosco
30. Kambale Éric : AS Dauphins Noir
31. Jay Mingi : West Ham
32. Longelo Emmanuel : West Ham
33. Longelo Rosaire : West Ham
34. Bumbu Jonathan : Lille (France).
35. Basiala Agé : As Maniema.
36. Bensaula Numbi : A.C Ujanaa
37. Beverly Makangila : F.C Lupopo
38. Kiso Mpia : Mabuilu (Kinshasa).
39. Luzayamo Andy : Belor (Kinshasa).
40. Ngalina Nzomba Miché : Philadelphia F.C (USA).
41. Ifasso Ifunga Jonathan : A.S dauphins noir
42. Lyani Bishweka Jonathan : Brighton FC
43. Balongo Nelson : Boavista (Portugal).
44. Valdo Empele : Ujanaa AC.
45. Bola Lobota Manu : DCMP
46. Kaniki Moïse : C.S Don Bosco
47. Kitambala Bola Jephte : JSK
48. Jackson Muleka : T.P Mazembe
49. Mbaki Eusebio : C.S Don Bosco.
50. David Moke : Nantes (France).
51. Bemanga Balongo Kevin : Sans Roque (Espagne)
52. Mbayi Denis : Bayer Leverkusen
53. Luvambu Taylor : FC Nantes
54. Chrisnovic N’sa : Impact Montréal
55. Darly Nlandu : Lille (France)
56. Mani Anno Bangu : AS Vclub
57. Kasongo Prince : TP Mazembe
58. Ismaël Ngedi Lukoki : R.C Genk (Belgique).

La liste définitive sera rendue publique à dans quelques jours et le rassemblement pourra intervenir à la dernière semaine du mois de mars.

Footrdc.com


En savoir plus sur Foot RDC

Abonnez-vous pour recevoir les derniers articles par e-mail.

1 COMMENTAIRE

Les commentaires sont fermés.

Articles récents

102,000FansJ'aime
37,544SuiveursSuivre
51,239SuiveursSuivre
8,524AbonnésS'abonner

Articles Similaires
Related

Jouer et parier : comment le casino Spinanga transforme l’expérience des fans de football

Quand on pense aux jeux en ligne, Spinanga revient souvent. Mais...

Lupopo : Patou Kabangu, Junior Bayano et Massamba Kiese dans le lot des joueurs libérés (Officiel)

Via ses réseaux sociaux, le FC Saint Eloi Lupopo...

Mercato: Florent Ibenge veut Jepheté Kitambala à Al Hilal

Soucieux de renforcer son secteur offensif, en vue performer...

Mercato : Joël Beya quitte le TP Mazembe et signe au Maroc (Officiel)

Le TP Mazembe a officiellement annoncé le depart de...